13 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Развязка в женском гиганте на ЧМ-2015: "Золотая" Анна Феннингер и все остальные

Анна Феннингер спокойно и уверенно довела сегодня до окончательной победы свой промежуточный успех после первой гонки в слаломе-гиганте на ЧМ-2015 в Вейл-Бивер Крик. Её итоговое преимущество над ближайшей конкуренткой по сумме двух гонок выросло ещё более чем на полсекунды, достигло 1,40 секунды и принесло австрийской горнолыжнице вторую золотую медаль американского чемпионата.
А ближайшей конкуренткой стала весьма неожиданно немка Виктория Ребенсбург, «прыгнувшая» с промежуточного 11-го места на итоговое второе благодаря идеальной второй попытке, в которой она показала абсолютно лучшее время и сумела обыграть на три десятых секунды даже Феннингер. Кстати, Вики тем самым доказала американкам, что бороться за медали можно даже проигрывая 1,70 секунды после первой трассы. Именно такое отставание было у немки от Феннингер перед второй гонкой. Кстати Микаэла Шиффрин, уступавшая Анне чуть больше, – 1,72 секунды - на подобный подвиг оказалась неспособна, хотя и очень старалась на второй трассе, где показала девятый результат и сумела в конечном счёте подняться с промежуточного 13-го места на восьмое, став в этой гонке лучшей среди всех представительниц Северной Америки…
Третье место удержала за собой шведка Джессика Линделл-Викарби, проигравшая Феннингер 1,49 секунды. А вот словенка Тина Мазе, несмотря на все усилия, до призов сегодня не добралась и осталась в гонке пятой, пропустив вперёд ещё и Тину Вайратер из Лихтенштейна. Справедливости ради отметим, что стартовали лидеры гонки в достаточно некомфортных условиях: тёплое дневное солнце изрядно «подогрело» трассу, термометр показывал в разгар соревнований второй попытки плюс пять по Цельсию, и это не могло не сказаться на выступлении группы сильнейших, некоторые из которых так и не смогли полностью приспособиться к изменившимся условиям. Например, - австрийка Микаэла Кирхгассер, опустившаяся с промежуточного второго места после первой трассы на итоговое шестое…
А вот наша Анастасия Романова, несмотря на заметное потепление, провела гонку на второй трассе значительно увереннее, чем в первой попытке, показала в ней 30-е время и в конечном итоге поднялась с промежуточного 37-го места на итоговое 33-е, что в сложившихся условиях было достаточно неплохо.
Финишировали на второй трассе 56 горнолыжниц из 60, участвовавших в гонке. Итоговый протокол женского гиганта на ЧМ-2015 в США – на сайте FIS.